FECICAM EN DATOS

1.787 PELÍCULAS * 90 ACTIVIDADES * 34.300 € PREMIOS * 36.970 PERSONAS

 

 

7º Festival de Cine de Castilla-La Mancha FECICAM

Películas participantes: 184
Actividades programadas: 11
Premios cuantía: 4.100 €
Días fechas: 8 días, del 4 al 19 de Marzo 2016
Público asistente: 7.600

 

6º Festival de Cine de Castilla-La Mancha FECICAM

Películas participantes: 334
Actividades programadas: 13
Premios cuantía: 3.300 €
Días fechas: 10 días, del 1 al 25 de Abril 2015
Público asistente: 7.570

5º Festival de Cine de Castilla-La Mancha FECICAM

Películas participantes: 408
Actividades programadas: 8
Premios cuantía: 1.300 €
Días fechas: 4 días, del 12 al 15 de Febrero 2014
Público asistente: 7.570

4º Festival de Cine de Castilla-La Mancha FECICAM

Películas participantes: 506
Actividades programadas: 11
Días fechas: 8 días, del 15 al 22 de Febrero 2013
Premios cuantía: 1.600 €
Público asistente: 5.400

3 Festival de Cine de Castilla-La Mancha FECICAM

Películas participantes: 207
Actividades programadas: 22
Premios cuantía: 2.800 €
Días fechas: 9 días, del 20 al 29 de Enero 2012
Público asistente: 5.300

2º Festival de Cine de Castilla-La Mancha

Películas participantes: 76
Actividades programadas: 14
Premios cuantía: 8.600 €
Días fechas: 6 días, del 24 al 29 de Enero 2011
Público asistente: 1.500

1 Festival de Cine de Ciudad Real

Películas participantes: 72
Actividades programadas: 11
Premios cuantía: 11.600 €
Días fechas: 7 días, del 23 al 29 de Octubre 2009
Público asistente: 1.400
 

PALMARÉS FECICAM

          PALMARÉS VII FECICAM

MEJOR DOCUMENTAL para 'El Canto de la Reina' de Inés Espinosa, dotado de 1.000 € y Trofeo.

MEJOR CORTOMETRAJE para 'De Vuelta' de Gabriel Dorado, dotado de 1.000 € y Trofeo.
MEJOR DIRECTOR JOVEN REVELACIÓN para Gabriel Dorado por 'De Vuelta' dotado de 800 € y Trofeo.
MEJOR PRODUCCIÓN Y APROVECHAMIENTO DE MEDIOS para 'Apolo 81' de Óscar Bernácer dotado de 500 € y Trofeo.
MEJOR VIDEOARTE para 'Still Shining' de Ramón Verdugo dotado de 500 € y Trofeo.
MEJOR VIDEOCLIP para 'The Big Black Wolf' de Adrián Langreo dotado de Trofeo y 500 € en crédito de radiodifusión
MEJOR PELÍCULA INFANTIL BABYCAMpara 'Don Quijote y los Molinos' de Celia Pastor, María Herrero y Claudia Romero, dotado con una cámara de vídeo, entrega de libros y Trofeo.
MEJOR GUIÓN para Óscar Bernácer por 'Apolo 81' dotado de 150 € y Trofeo.
MEJOR PELÍCULA FANTÁSTICApara 'Noppera-Bo' de Alejandro Rutz, dotado con 150 € y Trofeo.
MEJOR BANDA SONORA para Iván Capillas por 'Apolo 81' dotado de Trofeo y 500 € en crédito de radiodifusión
MEJOR FOTOGRAFÍA para Diego Jiménez por 'The Good Boy' dotado de Trofeo.
MEJOR INTERPRETACIÓN para Ángeles González Cuerda por 'Menchu, Mamén y un Despido Improcedente' dotado de Trofeo.
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL para 'The Good Boy' de A.L. Lee, dotado de distribución a través de click for festivals y Trofeo.
MEJOR PELÍCULA NACIONAL para 'Apolo 81' de Óscar Bernácer, dotado de distribución a través de click for festivals y Trofeo.
PREMIO DEL PÚBLICO para 'Campeón' de Hugo de la Riva, dotado de Trofeo.
- Mejor Pincho Independiente ha sido para ‘Club Sandwich”, de Latitud; el Mejor Pincho Encuadre, para ‘Mucho ruido y pocas nueces”, de La Tunanta; y el Mejor Pincho Underground lo ha recibido ‘Un viaje a diez metros’, de Café Yantar.
- Mejor Copa Telefilm ha sido para ‘Desde que amanece apetece’, de Bernon; la Mejor Copa Climax, ‘Avatar’, de Sala Nice, y la Mejor Copa Rush para ‘Los chicos del maíz’, de Enzzo.


          PALMARÉS VI FECICAM

- MEJOR DOCUMENTAL dotado de 750 € y Trofeo 'La Vuelta al Mundo en Vespa en 79 días' de Raúl Fernández.

- MEJOR CORTOMETRAJE dotado de 750 € y Trofeo 'Los Huesos del Frío' de Enrique Leal.

MEJOR DIRECTOR JOVEN REVELACIÓN dotado de 500 euros y Trofeo a Sergio González por 'Síndromes Vol1: Estocolmo'.

MEJOR VIDEOARTE dotado de 500 euros y trofeo 'La Belleza' de Alejandro Rutz.

MEJOR PRODUCCIÓN Y APROVECHAMIENTO DE MEDIOS dotado de 500 euros y Trofeo 'Tomates' de Jose Luis Matas-Negrete y Miguel Ángel Maroto.

MEJOR GUIÓN dotado de 150 euros y Trofeo 'Firme Usted Aquí' de Rodrigo Zarza.

MEJOR PELÍCULA FANTÁSTICA, dotado con 150 euros y Trofeo 'El Ciclo del Dragón' de Dorian Sanz.

MEJOR BANDA SONORA dotado de Trofeo y radiodifusión 'La Gallina' de Manel Raga.

MEJOR FOTOGRAFÍA dotado con trofeo 'Paraiso Beach' de Biktor Kero.

- MEJOR INTERPRETACIÓN dotado de trofeo Marta Larralde por 'Los Huesos del Frío'.

MEJOR PELÍCULA INFANTIL BABYCAM, dotado con una cámara de vídeo digital y Trofeo 'Mi Amigo el Plátano' de Fátima Medina Mora y Yasmina Medina Mora.

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL distribución a través de www.clickforfestivals.com y Trofeo 'The Sandwich Island Man' de Lévon Minasian.

- MEJOR PELÍCULA NACIONAL distribución a través de www.clickforfestivals.com y Trofeo 'Nena' de Alauda Ruiz.

MEJOR VIDEOCLIP dotado de Trofeo 'Redes-Pez Limón' de Miguel Aguirre

PREMIO DEL PÚBLICO dotado de Trofeo 'Tomates' de Jose Luis Matas-Negrete y Miguel Ángel Maroto.

PREMIO HONORÍFICO otorgado a los Cines las Vías.

Mejor Pincho Independiente ‘Tesis, de Doña Croqueta; el Mejor Pincho Encuadre ‘Jungla de Cristal’, de Cañas y Tapas; y elMejor Pincho Underground ‘Latas vacías’, de Latitud

Mejor Copa Telefilm ‘La Pasión turca’, de Nalandha; la Mejor Copa Climax, ‘Quadrophenia’, de La Rue, y la Mejor Copa Rush para ‘La maldición de la flor dorada’, de Enzzo


          PALMARÉS V FECICAM

MEJOR DOCUMENTAL dotado de 500€ y Trofeo "EL INVIERNO DE PABLO" de Chico Pereira

MEJOR CORTOMETRAJE dotado de 500€ y Torfeo "SUBTE" de Gabriel Beitia

MEJOR VIDEOARTE dotado de 300€ y Trofeo "CRYSTAL WINGS" de Román Reyes

MEJOR VIDEOCLIP dotado de Difusión Grupo Ser y Trofeo "FUL-ATRACO" de David Delgado

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL dotado de Distribución Movibeta "QUÉ QUESO VAS A QUERER" de Cintia Domit

MEJOR PELÍCULA NACIONAL dotado de Distribución Movibeta "EL PARAGÜAS DE COLORES" de Eduardo Cardoso

MENCIÓN AL MEJOR DIRECTOR/A JOVEN REVELACIÓN dotado de Trofeo ALBA CANTÓN por "EMAMUMEAK"

MENCIÓN A MEJOR GUIÓN dotado de Trofeo "SEXO EXPLÍCITO" de José Manuel Carrasco

MENCIÓN A MEJOR INTERPRETACIÓN dotado de Trofeo ANA TORRES por "NIET"

MENCIÓN A MEJOR PRODUCCIÓN Y APROVECHAMIENTO DE MEDIOS dotado de Trofeo "GRAN FUTURO" de Sergio González Patón

MENCIÓN A MEJOR BANDA SONORA dotado de Trofeo HÉCTOR GONZÁLEZ por "EFÍMERA"

MENCIÓN A MEJOR FOTOGRAFÍA dotado de Trofeo DAVID ANDRÉS por "NIET"

PREMIO DEL PÚBLICO dotado de Trofeo "ENTRE NOSOTROS" de Julio León

MEJOR LARGOMETRAJE / MEDIOMETRAJE declarado Desierto

MEJORES PINCHOS DE CINE PINCHO INDEPENDIENTE "LA NARANJA MECÁNICA" de El Doblón / PINCHO ENCUADRE "PIRATAS DEL CARIBE" de Trokanto / PINCHO UNDERGROUND "LOS SANTOS INOCENTES" de Cardamomo

MEJORES COPAS COPA TELEFILM "MOULIN ROUGE" de Enzzo / COPA CLIMAX "EL BOSQUE ANIMADO" de Kertassi / COPA RUSH "LA MALDICIÓN DE LA FLOR DORADA" de Miami Gastro

           PALMARÉS IV FECICAM

MEJOR LARGOMETRAJE / MEDIOMETRAJE dotado de 300€ y Trofeo "EL ÚLTIMO CABALLERO" de Miguel A.Carrión

MEJOR DOCUMENTAL dotado de 500€ y Trofeo "COLGADOS DE UN SUEÑO" de Antonio Pérez

MEJOR CORTOMETRAJE dotado de 500€ y Trofeo "REALITY" de David Delgado

MEJOR VIDEOCLIP dotado de 300€ y Trofeo "NEBULOSA HORSEHEAD" de Ángel González y Ángel Mellizo

MENCIÓN a la MEJOR OBRA INTERNACIONAL dotado de Distribución Movibeta y Trofeo "KOALA" de Daniel Remón

MENCIÓN al MEJOR DIRECTOR JOVEN REVELACIÓN dotado de Distribución Movibeta y Trofeo MIGUEL AGUIRRE por "CICATRICES"

MENCIÓN a MEJOR GUIÓN dotado de Trofeo "AQUEL NO ERA YO" de Esteban Crespo

MENCIÓN a MEJOR INTERPRETACIÓN dotado de Trofeo ALEJANDRA LORENTE por "AQUEL NO ERA YO"

MENCIÓN a MEJOR PRODUCCIÓN y APROVECHAMIENTO DE MEDIOS dotado de Trofeo "MUCHACHA CON PAISAJE" de Rodrigo Atiénzar

MENCIÓN a MEJOR BANDA SONORA dotado de Trofeo FRANCISCO JIMÉNEZ por "REALITY"

MENCIÓN a MEJOR FOTOGRAFÍA dotado de Trofeo IVÁN MARTÍN RUEDA por "CICATRICES"

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO dotado de Trofeo "FIN" de Moncho Massé

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO dotado de Trofeo a MIRIAM FERNÁNDEZ por "LA LECCIÓN DE HOY"

MEJORES PINCHOS DE CINE Pincho Independiente "EN BUSCA DEL ARCA PERDIDA" de Güllü Cervecería / Pincho Encuadre "TACONES LEJANOS" de bar La Esquina / Pincho Underground "LA PIEL QUE HABITO" de Doña Croqueta

MEJORES COPAS Copa Telefilm "KILL BILL" de Miami Gastro / Copa Climax "LA INVASIÓN DE LOS ULTRACUERPOS" de Tetería Arabian / Copa Rush "COCO CHANNEL" del Bar La Calle

III FECICAM

          PALMARÉS III FECICAM

MEJOR LARGOMETRAJE / MEDIOMETRAJE dotado de 1.200€ y Trofeo "LA BURLA DEL JARDINERO de César Pacheco Jiménez.

MEJOR CORTOMETRAJE dotado de 800€ y Trofeo "BLONDI" de Hugo de la Riva.

MEJOR DOCUMENTAL dotado de 800€ y Trofeo "SIGÁ-SIGÁ PRESPA" de Clara Sanz Cuesta.

MEJOR DIRECTOR/A JOVEN REVELACIÓN otorgado por Viajes Nautalia HUGO DE LA RIVA por "BLONDI"

MENCIÓN A LA OBRA UNIVERSITARIA otorgado por Las Ideas del Ático "MERCANCÍAS PELIGROSAS" de Ángel Sánchez Inocencio y Javier Serrano Navarro

MEJOR VIDEOCLIP otorgado por el grupo Ser "UNA PERSONA NORMAL CON GAFAS DE METAL" de Javier Román Puché

MEJOR BANDA SONORA otorgado por la Escuela de Música Moderna "CAMINO A CASA" de Borja Muriel.

II FECICAM

           PALMARÉS II FECICAM

MEJOR LARGOMETRAJE dotado de 2.000€ y Trofeo "ESPERANDO SEPTIEMBRE" de Tina Olivares

MEJOR DOCUMENTAL dotado de 1.800€ y Trofeo Ex-aequo "LA MIRADA PRIMIGENIA" de Jose Antonio Cepeda y "VUELO A SHANGRI-LA" de Jorge Moreno

MEJOR CORTOMETRAJE dotado de 1.500€ y Trofeo "55 m2" de Pablo Martín

MEJOR OBRA DE LA UCLM dotado de 1.200€ y Trofeo "VANESA Y LA TORTUGA" de Vicente Aban

MEJOR DIRECTOR/A JOVEN REVELACIÓN dotado de 1.000€ y Trofeo RODRIGO ATIÉNZAR por "POR GLORIA DIVINA"

MEJOR PRODUCCIÓN Y APROVECHAMIENTO DE MEDIOS dotado de 500€ y Trofeo "LA ÚLTIMA ERECCIÓN" de Luismi Rodríguez y Jose Mª Peco

MEJOR GUIÓN dotado de 300€ y Trofeo "EL RESALTO" de Hugo de la Riva

MEJOR INTERPRETACIÓN dotado de 300€ y Trofeo NATALIA ERICE por "ESPERANDO SEPTIEMBRE

I FECICAM

          PALMARÉS I FECICAM

MEJOR LARGOMETRAJE PROVINCIAL dotado de 3.000€ y Trofeo "ENSAYO GENERAL" de Jose Luis Margoton

MEJOR DOCUMENTAL dotado de 1.800€ y Trofeo "LOS HIJOS DE LOS PASTORES" Luis Alfaro

MEJOR CORTOMETRAJE REGIONAL dotado de 2.000€ y Trofeo "L ULTIMA OPPORTUNITA" de Marina Seresesky

MEJOR OBRA DE LA UCLM dotado de 1.200€ y Trofeo "EXISTENCIA, CRONICA DE UN PUEBLO" de Vicente Aban

MEJOR DIRECTOR/A JOVEN REVELACIÓN dotado de 1.200€ y Trofeo CHICO PEREIRA por "6,05 PM"

MEJOR CORTO PROVINCIAL dotado de 2.000€ y Trofeo "CATHARSIS" de Daniel Chamorro

MEJOR GUIÓN dotado de 400€ y Trofeo Ex aequo "L ULTIMA OPPORTUNITA" de Marina Seresesky y "LOS HIJOS DE LOS PASTORES" de Luis Alfaro

MENCION DEL PUBLICO dotado de Trofeo "CRONICAS DE SANGRE, EL DESPERTAR" de Miguel Angel Carrion

 
Diseñador Web Diseño Web